<pre id="9l37z"><track id="9l37z"><progress id="9l37z"></progress></track></pre>

      <big id="9l37z"><dfn id="9l37z"></dfn></big>

      <dfn id="9l37z"><big id="9l37z"></big></dfn>

      我要注冊 登錄
      安徽省蚌埠第二實驗學校教育集團 返回首頁

      葛春的個人空間 http://www.5658566.cn/?1630 [收藏] [復制] [RSS]

      日志

      常見的數量關系教學設計【原創】

      熱度 3已有 2445 次閱讀2017-6-26 08:50 |系統分類:學科教案

      課題   常見的數量關系

      教學目標:

          1.使學生了解常見的數量關系單價、數量和總價,速度、時間和路程.能用術語來表達這些數量關系。

          2.初步培養學生運用數學語言的能力,促進學生抽象思維的發展。

          3.加強數學與實際生活的聯系,激發學生學習數學的興趣,培養學生的引導探究能力。

      教學重難點:

          重點:使學生了解常見的數量美系單價、數量和總價,速度,、時間和路程,能用術語來表達這些數量關系。

       難點:能應用數量關系解決實際問題。

      教學準備:班班通

       

      教學過程:

       一、復習導入    

       1.回答列式。   

      (1)每個文具盒10元,5個文具盒多少錢?   

      (2)50元錢買文具盒,每個10元,可以買多少個?

      (3)50元錢買了5個同樣的文具盒,每個多少錢?   

       指名學生口答,教師板書。   

       2.學生列式。   

       (1)一輛汽車每小時行50千米,3小時行多少千米?

       (2)一輛汽車行了150千米,每小時行50千米,行了多少小時?   

      (3)一輛汽車3小時行了150千米,平均每小時行多少千米?   

       學生在練習本上列算式,然后口答、校對。

       

      二、探究新知   

      1.引入新課。   

      我們已經學習過許多應用題,知道在工農業生產和日常生活里,有各種數量關系,并且已接觸了許多數量關系。像上面做的題里有哪些數量呢?這些數量之間有怎樣的關系呢?今天,我們就一起來學習一些常見的數量關系。(板書課題)   

      2.教學例2。   

      (1)出示例2,學生讀題。   

      讓學生在課本上列式解答。   

      學生口答算式和得數,教師板書。

      (2)教學單價、數量和總價的含義。   

      提問石這道題說的是哪方面的事?是求怎樣的問題?   

      說明:這道魎講的是買商品的事,這里的每支鋼筆12元、每本練習本3元,是單價;(板書:單價)像4支、5本這樣買的件數是數量;(板書:數量)一共用的錢是總價。(板書:總價)   

      提問:你的練習本的單價是多少?你知道自己鋼筆的單價嗎?   

      請你說一說下面的單價、數量和總價。   

      學校買了20套校服,花了600元,每套30元。   

      (3)概括單價、數量和總價的數量關系。   

      誰來說一說,鋼筆的單價、數量各是多少?知道這兩個量可以求出什么?是怎么求的?  

      單價、數量和總價之間有怎樣的數量關系?(板書:單價×數量=總價)   

      提問:請同學們根據這個關系想一想,如果知道總價和單價可以求什么?怎么求?(板書:總價÷單價=數量)

      追問:為什么求數量用總價除以單價?

      提問:再想一想,如果知道總價和數量,可以求什么?怎樣求?你是怎么想的?(板書:總價÷數量=單價)

      (4)現在請同學們看一看這里一組三個數量關系式,它們之間有著密切的聯

      系。你覺得只要記住了哪一個,就能記住其他的兩個?根據什么知識來記其他的兩個?

       小結:我們從這里的三個數量關系式可以看出,根據單價、數量和總價三個量的關系,只要知道兩個量,就可以求出第三個量。我們在記這一組數量關系時,只要記住“單價×教量=總價”,就可以根據乘法算式各部分的關系,想出“總價÷單價=數量”,和“總價÷數量=單價”。

       2.教學例3。

      (1)出示例2,學生讀題。

       讓學生在課本上列式解答。學生口答算式和得數,教師板書。

       (2)明確:這兩道題都是說的一個方面的事,也就是行程問題。其中每小時行260千米、每分行200米這樣在一個單位時間里行的路程,就是速度,所用的3小時、8分是行走的時間,求出的720千米、1600米是總路程。

      (3)提問:第(1)題里(2)的速度是多少?行走的時間呢?求出的是什么?是怎樣求的?

      這兩道小題在計算方法上有什么共同點?從這兩題里你發現了速度、時間和路程之間有怎樣的關系?

      3.小結:速度、時間和路程是一組聯系緊密的數量,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。記這一組數量關系式時,只要記住“速度×時間=路程”,就可以根據乘除法的關系,想出“路程÷速度=時間”和“路程÷時間=速度”。   

       

      三、鞏固練習   

      1.完成“練一練”第1題。   

      指名兩人扮演,其余學生做在課本上。集體訂正。   

      2.完成“練一練”第2題。   

      提問:這里應用了哪幾個數量關系?已知哪幾個數量,求哪個量?   

      學生回答:已知速度和時間,求路程。   

       列式:340×5=1700()

       答:5秒可傳播1700米。   

       3.完成“練一練”第3題。

       提問:這里應用了哪幾個數量關系式?在單價、數量和總價三個量里,已知哪兩個量,求哪個量?   

       學生自主完成,指名匯報算式和答案。   

       列式:325×48=15600()     答:一共要付15600元。 

      4.完成“練習五”第10題。

       指名學生說出數量關系。 一人板演,其余學生做在練習本上。

       5.完成“練習五”第14題。

       提問:下面的條件中各是什么數量關系?如何求路程?

       列式:264×5=1320(千米) 105×12 =1260(千米)

       答:京滬高速鐵路和京滬高速公路的全長大約各是1320千米和1260千米。

       

      四、課堂小結

      師:這堂課學習的是哪兩組常見的數量關系?你能具體說一說這兩組數量關系嗎?我們主要記住哪兩個,就能想出其余的數量關系式。

       

      板書設計:

      常見的數量關系

                 路程=時間×速度      總價=單價×數量

                 時間=路程÷速度      單價=總價÷數量

                 速度=路程÷時間      數量=總價÷單價

       

      發表評論 評論 (8 個評論)

      回復 毛玲玲 2017-6-26 09:04
      贊一個
      回復 李曉珣 2017-6-26 09:38
      向葛老師學習!
      回復 李曉珣 2017-6-26 09:38
      向葛老師學習!
      回復 李曉珣 2017-6-26 09:38
      向葛老師學習!
      回復 李曉珣 2017-6-26 09:38
      向葛老師學習!
      回復 李曉珣 2017-6-26 09:38
      向葛老師學習!
      回復 郁松 2017-6-26 14:44
      終于會買東西了
      回復 郁松 2017-6-26 14:44
      終于會買東西了

      facelist doodle 涂鴉板

      您需要登錄后才可以評論 登錄 | 我要注冊

      小黑屋|手機版|Archiver|安徽省蚌埠第二實驗學校教育集團 ( 皖ICP備19013147號

      GMT+8, 2022-1-11 18:32 , Processed in 0.093750 second(s), 8 queries , Gzip On, MemCache On.

      Powered by Discuz! X3.4

      © 2001-2017 Comsenz Inc.

      返回頂部